x
¡Correo enviado exitosamente!
Reg. Nac. de Turismo 04140390860
Guadalajara: (33) 3121 0744 / Mexicali: (686) 252 2227 info@peregrinaciones.mx

Términos y condiciones



1. LOS SERVICIOS TERRESTRES INCLUYEN

Tour conductor de Peregrinaciones.mx
Acompañamiento de un sacerdote viajando con el grupo
Guías locales de habla hispana
Traslado en autobús privado con aire acondicionado, para los desplazamientos indicados en el programa
Seguro de viajes durante los días de la peregrinación para peregrinos menores de 75 años. (suplemento disponible para mayores de 75 años con costo adicional)
Todos los hoteles
Desayunos y cenas
Todas la propinas


2. LOS SERVICIOS TERRESTRES NO INCLUYEN

Comidas no indicadas en el itinerario
Cualquier tipo de bebida
Gastos personales como lavandería, bebidas, teléfono, etc.


3. FORMA DE PAGO

Los pagos sólo se realizan en nuestras cuentas bancarias o través de tarjeta de crédito:

Nuestras cuentas bancarias son las siguientes:

Razón Social:
Promotora Internacional de Peregrinaciones, S de R.L. de C.V.
RFC: PST100609RW7
Banorte
N° Cuenta de USD 0828706854
N° Cuenta de MN 0828357292
Clabe Interbancaria 072320008283572926
BBVA Bancomer
N° Cuenta de USD 0109413499
N° Cuenta de MN 0109412522
Clabe Interbancaria 012020001094125227
Santander N° Cuenta de USD 0828706854
N° Cuenta de MN 6550555332-9
Clabe Interbancaria 014020655055533299
Pagos en USD
La legislación vigente no permite en el interior de la República, realizar depósitos con dólares en efectivo. Por este motivo, para depositar en una cuenta de dolares Ud. deben comprar los dólares que se deseen depositar, en la vantanilla del banco (al tipo de cambio que el banco señale en ese momento) para luego ser abonados directamente en nuestra cuenta de USD o bien, depositar por medio de un cheche en USD (de banco nacional), realizar una transferencia desde otra cuenta en USD.

Sólo en franja fronteriza, nuestras cuentas bancarias en USD, recibir depósitos con dólares en efectivo hasta un máximo 14.000 USD mensuales por cuenta.

En el caso de que se desee realizar un pago vía transferencia bancaria desde una cuenta domiciliada fuera de México, favor de pedir instrucciones a su agente.

Pagos en M.N.
Si desea realizar su pagos en alguna de nuestras cuentas en moneda nacional, el tipo de cambio que se utilizará para registrar su depósito, será el publicado a las 9 de la mañana del día de depósito, por el banco Banorte, mismo que aparece diariamente publicado en nuestra página web www.peregrinaciones.mx.

Pagos en efectivo
En nuestras oficinas no recibimos pagos en dinero efectivo. En caso extraordinario estos aplican un porcentaje de gastos de cambio y gestión del depósito.

Pagos con tarjeta de crédito
En nuestras oficinas y por via teléfonica, aceptamos pagos con todas las tarjetas de crédito excepto American express, pero aplican un cargo del 3%.

Además ofrecemos financiamiento a 3, 6, 9 y 12 meses con tarjetas de créditos de las siguientes instituciones bancarias: Banorte, HSBC, Santander, IXE, Scotiabank. Banjército, Afirme, Banjío, Banca Mifel, Banco Ahorro Famsa, Banregio, Imbursa, Invex Banco, Itaucard y Premium Card Liverpool.

Facturación
En caso de requerir factura de cualesquiera de sus depósitos, ésta se realiza por el importe de cada depósito, no del total equivalente, y debe ser solicitada con los datos de facturación correspondiente, en el término de 30 días a partir de la fecha del depósito. Después de esta fecha no se puede solicitar cambios a las factura que nosotros habremos elaborado a clientes varios en nuestro sistema de contabilidad.



4. PASAPORTES Y VISAS

Es responsabilidad única y exclusiva de cada peregrino presentar su pasaporte 60 días antes de su viaje y con una vigencia mínima de 6 meses a partir de la fecha de entrada al país de destino, de lo contrario no podrá ni emitirse su boleto, ni Ud podrá salir del país de acuerdo con los lienamientos de cada línea aérea.


5. CANCELACIÓN

Los 500 USD del apartado no son reembolsables en caso de cancelación.
No hay penalizaciones extras en caso de cancelación 60 días antes de la fecha de salida.
Una vez emitidos los boletos aereos, la línea aéres no realiza ningún tipo reembolso, por lo tanto peregrinaciones.mx tampoco.
Cualquier servicio no tomado durante el viaje, no será reembolsable.
Peregrinaciones.mx se reserva el derecho de cancelar la peregrinación en caso de no conseguir el mínimo requerido. En este caso el total papagado por los peregrinos es 100% reembolsable.


6. RESPONSABILIDAD POR LOS SERVICIOS DE INTERMEDIACIÓN

“Promotora internacional de Peregrinaciones, S de R.L. de C.V”. que actúa bajo el nombre comercial de “Peregrinaciones.mx”,  es  intermediaria entre Ud y los servicios contratados con terceros, como medios de transportes aéreos y terrestres, hoteles, guías, museos, etc. por lo que no se hace responsable de cancelaciones, aumentos de tarifa o incumplimientos que estas empresas o instituciones  realicen en contra de nuestros acuerdos y nuestra voluntad. Así pues, ante cualquier incumplimiento ajeno a nuestra voluntad y a estos acuerdos comerciales, nosotros procuraremos, por todos los medios - aún jurídicos, si fuera oportuno y necesario - conseguir el reembolso de todas las cantidades pagadas por Ud, en la misma moneda en que fue pagada,  aun cuando nuestro primer objetivo es que Ud reciba en el plazo de tiempo más inmediato posible,  el mismo servicio de viaje contratado desde el principio con todas la características propias de una peregrinación católica organizada por nosotros como son, viaje en grupo, y acompañamiento de un sacerdote y tour conductor de peregrinaciones.mx durante todo el recorrido.


7. CONFORMIDAD Y ACEPTACIÓN DEL CONTRATO

El pago de la inscripción de 500 USD, y el envío del contrato firmado a Peregrinaciones.mx, son indispensables para poder reservar un lugar en la peregrinación solicitada, y supone la aceptación de estos términos y condiciones para todos los efectos bajo la forma legal de Contrato individual de prestación de servicios de intermediación entre Ud y los proveedores de servicios de viajes terrestres y aéreos contratados por “Peregrinaciones.mx”.